Site officiel de la Ville de Namur, Capitale de la Wallonie
 
Vous êtes ici : Sports > Associations > Liste des associations


Liste des associations sportives

 

Type

      

 

Nom

Responsable

Tél / Gsm

 F.C. MALONNE 2000
 BODARD Christian

 081 73 76 80

 0496 62 98 83

 "OLIMPBOXE" MUAY THAI (boxe thaïlandaise)
 TIMMERMANS Philip

 

 0475 73 40 36

 ACADEMIE DE BILLARD DU GRAND NAMUR
 DEVALTE Francine

 081 23 05 90

 0473 17 48 40

 ACADEMIE DES 7 ETOILES
 PUISSANT Marc

 

 0485 86 33 71

 ACADEMIE DES MERLES DE L'U.R. NAMUR
 LEBRUN Bertrand

 

 0474 94 08 85

 AIKIKAI NAMUR
 DEJEHET Chantal

 

 0473 92 27 14

 ANDOY – WIERDE F.C.
 BOTTIN Christian

 

 0482 17 47 70

 AQUA-FIT
 LEQUEUX Michelle

 081 40 12 59

 

 ARROW TABORA
 BOEVER Pierre

 

 0476 21 30 12

 ASSOCIATION CULTURELLE NAMUROISE D'ARTS MARTIAUX
 BURNAY Jean

 081 51 11 53

 0471 45 21 42

 AUTOMOBILE CLUB DE NAMUR
 LERSON Etienne

 081 30 19 80

 0493 26 72 59

 BADMINTON CLUB DE NAMUR
 GASCHEN Adrien

 

 0474 95 22 03

 BADMINTON ENEOSPORT
 LEMAIRE Francine

 081 23 34 37

 0473 41 23 13

 BASKET CLUB BONINNE
 GOSSIAUX Daniel

 081 21 16 75

 0494 82 28 17

 BASKET CLUB ERPENT
 WARSCOTTE Jacques

 081 30 37 64

 0475 82 79 80

 BASKET CLUB IATA NAMUR
 DESCURIEUX Claude

 081 58 09 41

 0475 61 52 43

 BASKET CLUB JEUNESSE SPORTIVE LA PLANTE
 DENIS Nicolas

 

 0488 08 36 32

 BASKET CLUB LOYERS
 COPAY José

 081 58 01 62

 0472 32 55 66

 BASKET CLUB MALONNE
 DUSSART Damien

 081 34 12 72

 0494 89 02 94

 BASKET CLUB NEW BELGRADE
 DAVIN Francis

 

 0497 41 02 67

 BASKET CLUB ROYAL MOSA JAMBES
 NICOLAS Carine

 

 0495 86 68 87

 BASKET CLUB SAINT-SERVAIS NAMUR
 DENEIL Michel

 

 0477 37 52 33

 BEEZ BOATING CLUB (voile et kayak)
 ROEMEN Laurent

 081 22 19 44

 0497 13 33 89

 BEL TEAM 2000
 CAMMAERTS Patrick

 081 74 66 23

 0479 42 73 85

 BELGIQUE SHOTOKAN KARATE NAMUR JAMBES
 AHKIM A

 

 0476 44 44 45

 BILLARD CLUB DE JAMBES
 DEOM Freddy

 081 30 65 41

 0474 63 13 13

 BORUSSIA LOYERS 91
 HENRY Serge

 081 58 23 29

 0477 67 05 73

 BOUGE TENNIS CLUB
 MAIRLOT Brigitte

 081 22 92 55

 0496 27 25 79

 BOXING GYM CLUB NAMUROIS
 CHAPELLE - BONGIOVANNI Rita

 

 0477/39.45.87

 BOXING TEAM NAMUROIS
 DUJARDIN Georges

 

 0498 79 90 52

 BUDO RYU TEAM COVYN
 COVYN Danny

 

 0474 41 43 64

 BUSHIDO JAMBES
 CREVECOEUR Patrick

 081 66 34 39

 0477 27 36 81

 C.S. WEPIONNAIS
 HENRY Willy

 

 0477 22 24 32

 CAP VOL A VOILE
 LEBRUN Vincent

 

 0472 64 65 90

 CERCLE CORONARIEN NAMUROIS
 VANDERLINDEN Jean-Pierre

 081 73 19 19

 0476 68 21 11

 CERCLE D'ESCRIME DE NAMUR
 POCHET Thierry

 

 0486 98 83 93

 CERCLE DE TENNIS DE TABLE ANDOY
 BERTRAND André

 081 40 02 96

 0475 69 79 35

 CERCLE DE TIR NAMUROIS
 PLATEAU Jackie

 081 73 83 74

 0476 54 77 12

 CERCLE DE VOILE DE DAVE
 WATHELET Bernard

 081 46 18 91

 0474 41 63 30

 CERCLE ROYAL DE NATATION SQUALE
 ELOY Chantal

 081 21 48 79

 0472 48 57 09

 CERCLE ROYAL L'AVENIR
 BOVESSE Frédéric

 081 22 96 74

 

 CHAKURAI
 SICURELLA Piero

 081 73 01 26

 0475 23 77 26

 CHAMP D'EN HAUT T.T.
 GUYOT Etienne

 081 34 09 09

 0474 44 59 15

 CLUB ALPIN NAMUROIS
 RENARD Agnès

 081 31 08 89

 0475 89 49 48

 CLUB CYCLOTOURISME NANINNE
 WAUTHIER Gustave

 081 40 00 71

 

 CLUB DE PLONGE SAMBRE ET MEUSE
 DELIRE Jean

 

 0475 81 01 65

 CLUB NAUTIQUE LIVOIS
 HENDERYCKX Edmond

 083 65 55 86

 

 CLUB TENNIS DE TABLE NAMUR
 PATRIS Baptiste

 081 73 63 81

 0498 47 91 28

 CROSSFITBELGIUM
 LIGOT Thierry

 

 

 CYCLO CLUB LES LEVRIERS ERPENT
 PIERSOTTE Jean-François

 081 30 63 70

 0475 40 00 45

 CYCLO CLUB NAMUROIS asbl
 CHAINNIEAUX Jacques

 

 0473/31 25 94

 CYCLO NANINNE
 VOLCKAERT Guy

 

 0475 62 25 33

 CYCLOCOEUR
 ANDRIES Luc

 081 31 06 28

 0496 60 64 24

 DRENICA NAMUR
 ALIJAJ Agron

 

 0484 67 10 77

 ECOLE DE PLONGEE DE NAMUR
 TOUSSAINT Laurent

 

 0474 32 70 66

 ECOLE DE TENNIS DU TENNIS CLUB TEMPLOUX
 LAURENT Stéphane

 

 0474 45 16 20

 ECURIE NEW RACING
 NEUVILLE Pierre

 081 20 13 69

 0475 44 08 16

 ENEOSPORT GROUPEMENT LOCAL NAMUR VILLE (gym, stretching, aquagym et yoga)
 CAVRENNE Marie-Luce

 081 44 00 22

 0473 87 67 71

 ENTENTE SPORTIVE BONINNE
 GREGOIRE Michel

 081 21 05 79

 0471 31 00 42

 ENTENTE SPORTIVE JAMBOISE
 SENTURK Bekim

 

 0473 38 34 34

 ETOILE VERTE MALONNE
 GOFFINET Michel

 081 44 04 13

 0494 86 74 57

 F.C. ETOILE ROUGE BELGRADE
 DE RIJCK Edouard

 

 0475 95 59 93

 F.C. NANINNE
 BOUCHAT Maurice

 081 40 03 94

 0479 63 45 34

 F.C. OLYMPIC NAMUR
 CRIMI Agatino

 

 0475 34 94 97

 FUTSALL ATHLETIC CLUB NAMUR
 ROMAIN Steve

 

 0477 26 18 15

 FUTSALL SAINT-MARC
 CUITTE Olivier

 

 0489 40 31 76

 GALATEA
 GENETTE Benoît

 082 61 41 18

 0496 55 06 49

 GROUPE DE RECHERCHE ET DE PHOTOGRAPHIE EN SPELEO
 ROCHEZ Gaetan

 081 30 42 39

 

 GROUPE SPELEO NAMUR – CINEY
 STROOBANTS Jean-Marie

 081 45 12 31

 0475 77 28 47

 GROUPEMENT ROYAL CORPORATIF NAMUROIS
 BEGHUIN Dany

 081 30 72 54

 0477 26 60 09

 GROUPEMENT SPORTIF SAINT-FIACRE
 STORMS Pierre

 081 58 85 13

 0494 65 49 93

 HANDI RANDO
 TOCQUIN Guy

 082 68 82 96

 0498 26 40 88

 HANDINAGE 2004
 HISSETTE Yves Marie

 

 0498 75 15 03

 ICE AND INLINE HOCKEY NAMUR
 VANDERCAMME David

 

 0498 47 47 46

 Ju-Jutsu Traditionnel Flawinne
 Baudoux - Marchal Dominique

 081 83 54 83

 

 JUDO CLUB DE JAMBES
 AUSPERT Eddy

 

 0477 71 32 26

 JUDO CLUB NAMUROIS
 HEYMANS Pascal

 081 46 02 58

 0478 26 22 46

 KAO-ATE
 ZORGNIOTTI Philippe

 071 87 90 63

 

 KILLER NANINNE
 BEGUIN Olivier

 

 0495 30 07 16

 KRAV MAGA BELGIQUE
 SOTTIAUX Cédric

 081 56 08 58

 0486 70 06 01

 L'ENVOL
 DELORY Catherine

 081 30 66 45

 0475 95 44 11

 LA GAILLARDE
 COIBION Aline

 

 0498 41 32 12

 LA GODASSE
 HICORNE René

 081 30 55 97

 

 LA MONTAGNE INTERIEURE
 DIEUDONNE Marie-Thérèse

 081 45 00 91

 0497 74 27 85

 LA PETANQUE BELGRADE
 RENIER Dominique

 081 74 06 37

 0475 42 00 92

 LE GARDON MOSAN
 WARZEE Philippe

 081 30 51 10

 0477 20 93 49

 LE JOYEUX MARCHEUR DE FLAWINNE
 MAGOCHE Jean-François

 

 0487 67 29 05

 LES CASTORS DE VEDRIN COMOGNES
 LAZARON Claude

 081 21 58 31

 0475 97 71 60

 LES DJOUEUS DI MöLKKY
 TONET Michaël

 

 0498 59 35 88

 LES INTREPIDES (tennis de table)
 MOURMAUX Bernadette

 081 56 62 65

 0475 73 77 39

 LES LUM'CONS
 ESTIEVENART Philippe

 081 40 16 36

 0495 48 59 62

 LES MARSOUINS
 FLORQUIN Hugues

 

 0475 34 94 36

 LES PECHEURS DE NANINNE
 RENARD Guy

 

 0496 69 05 30

 LES PECHEURS LIBRES DE JAMBES ET ENVIRONS
 DEBUISSON Serge

 081 30 76 45

 0478 48 06 79

 LES RANDONNEURS MOSANS
 BUEKENHOUDT Freddy

 071 40 28 40

 0473 34 48 24

 LES SPITANTS DE NAMUR
 MINETTE Christian

 081 51 17 06

 0472 26 76 86

 MINI GOLF D'HASTEDON
 COULON Claude

 081 21 41 83

 0471 69 20 66

 MINI-GOLF DE MALONNE
 MASSEM Sophie

 

 0483 07 43 46

 MOO DO FIGHTING
 THIANGE Arnaud

 081 24 12 93

 0478 68 30 49

 MOTO CLUB SAINT-SERVAIS
 PARMENTIER Dominique

 081 73 96 24

 0478 47 23 56

 NAMBAD
 DELSAUX Nicolas

 

 0485 98 36 25

 NAMUR ANGELS BASE BALL
 HEYMANS Christophe

 

 0472 68 57 48

 NAMUR ASSOCIATION GYMNASTICS
 MOTTART Patrick

 083 21 10 92

 0475 81 90 14

 NAMUR BOXING ACADEMY
 VANACKERE Alain

 081 46 25 93

 

 NAMUR DISC GOLF CLUB
 LEHOUSSE Marco

 

 0475 20 41 34

 NAMUR FUTSALL
 DEVESCOVI Grégoire

 

 0471 46 33 37

 Namur Knights Lacrosse Club
 WAMBACQ Franck

 

 0471 26 21 36

 NAMUR OLYMPIC CLUB
 TITEUX Liliane

 081 30 41 53

 0486 94 60 40

 NAMUR VOLLEY
 WATHELET Marie-Louise

 081 58 93 62

 0494 17 66 55

 NAMURCUM MÖLKKY CLUB (jeu de quilles finlandais)
 LEBOUILLE Gonzalo

 

 0488 48 27 16

 PALETTE BEEZOISE
 LORENT Gaëtan

 081 75 05 45

 0496 21 18 22

 PALETTE SUARLEE
 FOLIE Claire

 081 54 96 83

 0495 55 77 15

 PARA CLUB DE NAMUR
 GILLAIN Pierre

 

 0473 89 67 62

 PDO TEAM
 JANSSENS Guy

 081 74 14 84

 0477 35 82 06

 PEGASE
 LOVENS Jean-Philippe

 019 67 79 67

 0475 96 50 95

 PELOTE DAVOISE RENAISSANCE
 KNIPPING Pascal

 081 40 10 45

 0479 86 05 36

 PELOTE ETOILE BLEUE CHAMPION
 OLASSEN Jacques

 081 21 00 45

 0475 26 18 56

 PETANQUE CLUB CHAMPION
 DAPHNE Stéphane

 081 21 43 04

 

 PETANQUE CLUB NANINNE
 HUBERT Françoise

 081 40 17 54

 0479 22 22 79

 PETANQUE WEPIONNAISE
 BEGUIN Ernest

 081 46 00 66

 

 PLONGEE ADAPTEE
 PIERRARD Jean-Luc

 081 74 62 19

 0478 61 09 73

 PROMOBOXE
 WAUTELET Michel

 

 0497 44 17 30

 R.F.C. TEMPLOUX - SUARLEE
 RIPET Bernadette

 

 0495 10 16 90

 RACING CLUB NAMUR
 BATATINHA NOBRE DE JESUS Claudio

 081 35 78 65

 0495 12 91 85

 RACING SKI TEAM WEPION
 LOURTIE Georges

 010 61 21 57

 

 RES NON VERBA
 SCHEFFER Franc

 

 0485 58 48 59

 ROLLER DERBY NAMUR
 CASSART Marie

 

 0477 20 93 09

 RONET RAIL SPORT
 PAYE Yves

 081 21 22 25

 0496 96 18 05

 ROYAL ARQUET F.C.
 BRACK Philippe

 

 0475 93 50 89

 ROYAL BOUGE
 PONCELET Nicolas

 081 83 52 74

 0497 81 91 20

 ROYAL CERCLE SPORTIF BOUGE
 SONNET Pascal

 081 21 32 64

 0475 73 00 36

 ROYAL CLUB NAUTIQUE SAMBRE & MEUSE
 FOULON Guy

 081 46 12 24

 0475 93 74 81

 ROYAL GALLIA BASKET CLUB BEEZ
 BATTOCHIO Luciano

 081 22 50 06

 0497 52 80 06

 ROYAL HOCKEY CLUB NAMUROIS
 LECOCQ Adrien

 081 30 03 00

 0474 84 27 53

 ROYAL NAMUR ECHECS
 GUION Geoffrey

 

 0498 81 83 60

 ROYAL NAMUR VELO
 BOUILLOT Christian

 

 0497 82 31 81

 ROYAL PETANQUE SAINT-SERVAIS
 NAMECHE Christiane

 081 73 36 25

 0494 60 50 41

 ROYAL PITCHOUN CLUB
 GODFROID Albert

 081 23 00 85

 0477 26 75 17

 ROYAL TENNIS CLUB AMEE
 RENIERS Bernard

 

 0472 12 02 78

 ROYAL YACHT CLUB SAMBRE & MEUSE
 MARION Jean-Marie

 081 73 93 46

 0495 50 93 46

 ROYALE ENTENTE WARTET F.C.
 LEBRUN Fabienne

 

 0477 17 76 49

 ROYALE ESPERANCE FLAWINNE
 RENIER Dominique

 081 74 06 37

 0475 42 00 92

 ROYALE PELOTE ANDOY
 LAMBOTTE Guy

 081 40 01 51

 0497 61 95 68

 ROYALE PELOTE SAINT-SERVAIS
 ART Christian

 

 0476 73 47 05

 ROYALE UNION SPORTIVE LOYERS
 FONTAINE Guy

 081 58 19 43

 0475 31 89 78

 RUGBY CLUB NAMUR XV
 BOUTAY Julien

 

 0472 79 41 02

 RUNNING CLUB NAMUR
 BAETEN Edith

 081 22 39 33

 0496 53 29 18

 SAMBRE ET MEUSE ATHELTIQUE CLUB
 HALLOY Christian

 081 43 49 09

 0493 21 27 67

 SENIOR AMITIE BOMEL PETANQUE
 DUCKERS Yvan

 081 21 55 59

 

 SENIOR AMITIE BOMEL PETANQUE
 DUCKERS Yvan

 081 21 55 59

 

 SMASH TEAM
 HALLEZ Benjamin

 

 0498 61 07 14

 SOCIETE SPELEOLOGIQUE DE NAMUR
 MEYER Frédéric

 081 30 90 09

 0496 37 90 63

 SPARTANS NAMUR
 DOSSOGNE Jean-François

 

 0474 42 54 60

 SPEEDY CLUB NAMUR
 SAITTA Franco

 081 22 03 14

 0473 82 05 72

 SPELEO CLUB ALPIN DE NAMUR
 COURMONT Jean-Paul

 

 0474 56 68 72

 SPORT SANTE NAMUR
 COLLIN Annick

 

 0498 37 56 27

 SPORTI H GO
 VANDENBRANDE Samuel

 081 21 65 57

 

 SPORTING NAMUR
 LUCIFORA Francesco

 081 30 71 59

 0475 34 11 93

 SPORTING NAMUR FUTSAL
 GUISSART Albert

 081 30 41 55

 0476 49 67 71

 SPORTS & DIFFERENCE
 BUYSSE Olivier

 081 30 88 41

 0479 57 80 36

 SPORTS NATURE SENIORS
 LALOUX Georges

 081 30 26 94

 

 SQUADRA VEDRIN
 BOISTELLE Kevin

 

 0475 24 46 55

 SQUASH CLUB NAMUROIS
 LEBAILLY PABLO

 081 41 29 42

 0477 59 21 69

 STANDARD FLAWINNE F.C.
 DAMBLY Luc

 

 0475/69 56 60

 T.T. ASTERIX SAINT-MARC
 CERESSIA Gérard

 081 34 23 98

 0493 62 48 40

 T.T. FLAWINNE
 MOREAUX David

 081 44 41 31

 0477 75 02 42

 T.T. NAMUR SAINT-GEORGES
 DEGRE Michaël

 081 87 98 48

 0475 95 97 48

 T.T. RAIL CLUB NAMUR
 VANDERHOEVER Hervé

 081 61 65 17

 0474 55 84 76

 TABORA SPORT
 CLINET LUC

 

 0497 29 74 71

 TAEKWONDO RYCERZ
 GROLET Wendy

 

 0497 11 37 13

 TAEKWONDO WALLONIE ASBL
 BURTON Jean-Louis

 

 0499 52 28 83

 TEMPLOUX MINI FOOT
 WARMONT Régis

 081 73 54 75

 0473 81 34 20

 TENNIS CLUB BELGRADE
 ROMAINVILLE Pierre

 081 73 11 36

 0475 93 49 33

 TENNIS CLUB GERONSART
 MAROT Thierry

 081 30 57 57

 

 TENNIS CLUB LA GODALE
 VOUE Alain

 081 21 38 05

 

 TENNIS CLUB MALONNE
 CALVI David

 

 0477 27 22 30

 TENNIS CLUB TEMPLOUX
 RENAUX Vincent

 081 56 85 56

 

 TENNIS DE LA CITADELLE
 TOUSSAINT Michel

 

 0475 98 98 83

 TENNIS DE TABLE DE LOYERS
 HANREZ Claude

 081 58 25 15

 0475 71 34 49

 TENNIS DE TABLE ERPENT
 MARCHAL Yves

 081 30 80 61

 0497 26 22 79

 TENNIS DE TABLE MALONNE
 DECLOUX Bernard

 081 45 17 45

 0475 62 28 30

 TENNIS DE TABLE SAMBRE & MEUSE JAMBES
 DAUBY Philippe

 081 31 25 41

 0474 68 45 12

 TENNIS RAIL CLUB NAMUR
 JACMIN Pierre

 

 0486 65 37 78

 TERRA NOVA TEAM
 CHEFFERT Jean

 081 44 63 25

 0475 76 93 51

 THE SIMBA TEAM (Karaté)
 MULOLO Jeannot

 

 0476 23 83 50

 TITANS NAMUR FLAG FOOTBALL
 GUEURINCKX Daniel

 

 0473 97 28 03

 TRI4US
 BADOUX Florian

 

 0472 57 40 56

 TRIATHLON NAMUR TEAM
 ADYNS Vincent

 081 46 17 93

 0478 99 68 62

 VEDRINAMUR
 RANDOLET Annick

 081 21 48 00

 0471 53 97 08

 VELO CLUB SAINT-SERVAIS
 OBCHITTE Jean-Marie

 081 74 20 68

 

 VELO CLUB VEDRIN
 DE GROOTE Jean-marie

 081 21 34 57

 

 VOIL A NAMUR
 JACQUES Alain

 081 71 50 00

 

 WALLONIA NAMUR
 BERTEL Frédéric

 081 74 11 60

 0495 46 17 14

Copyright © Ville de Namur 2014 | 081 24 63 71-72 | servicedessports@ville.namur.be